(044) 383-55-34
(097) 000-00-00
ICQ: 635006611
Товаров: 0 на главнуюкарта сайтаконтакты
Главная Статьи Лодки надувные, краткая история
Скачайте наш прайс-лист
Новости

29.03.2016
МАГАЗИН НЕ РАБОТАЕТ

 

09.04.2013
При покупке лодочного мотора Yamabisi - масло в подарок!

 

29.03.2013
Мобильные холодильники к новому сезону


Статьи

22.03.2012
АКЦИИ магазина ЧУМАКИ!

 

07.10.2011
Маркировка шин или как понять что означают символы на колесе

 

29.09.2011
Варианты покупки лодочного мотора Parsun на витрине Чумаки

Лодки надувные, краткая история

03.06.2011

История надувных лодок

Еще с давних времен, люди начали производить плавучие средства из тех материалов, которые были у них под руками. Самые простые плавучие наши предки изготавливали из тростника и папируса, на которых могли совершать путешествия не только по рекам и озерам, но и с учетом оснащения парусами, в открытом море –океане. Со временем, цивилизация делала свое дело, и люди стали изготавливать лодки из стволов деревьев, используя при этом ценные породы , такие как ливанский кедр и дуб. Позднее начали делать плавучие средства из шкур животных, надутых воздухом. Эту пору можно назвать истоком надувных лодок.

Со времени создания первых примитивных плавучих средств, проходили века, люди постепенно учились воплощать свои замыслы в сложные конструкции для нахождения на воде. Надувные лодки смогли появиться и доказать свое место среди плавучих средств, только при появлении прочных, водонепроницаемых, прорезиненных тканей. Поэтому появлению этих тканей требует уделить внимание - этому революционному прорыву в технологиях производства лодок.

Главным компонентом прорезиненных тканей служит каучук. Еще в XV веке, европейцы научились выделять каучук из млечного сока тропических деревьев. Этим соком индейцы пропитывали ткани и шкуры, которые становились непромокаемыми после сушки. Первые образцы подобных тканей появились в  Европе в середине XVIII века, когда из Бразилии в подарок португальскому королю, были доставлены ткани, по своим параметрам превосходящие все существующие на то время непромокаемые ткани. Спустя один век, европейцы научились делать полноценную ткань, с содержанием каучука, которая не теряла своих свойств в течении длительного срока использования. И тогда же в XIX веке в 1839 году, англичане создали первую надувную лодку для десяти гребцов. В 1846 году для арктической экспедиции  англичанами была создана  надувная лодка Макинтош массой 38,6 кг, а уже в 1850 году была спроектирована и успешно испытана для того времени самая большая надувная лодка –плот вместимостью 40 пассажиров, и общей массой всего 81 кг. Лодка имела самое простейшее оснащение, комфорта в ней практически не было, она выполняла роль спасательной шлюпки далеко не малой вместимости.

После этого надувные лодки постоянно совершенствовались, и в годы первой мировой войны они использовались для различного вида секретных операций.

Изготовители лодок с каждым годом добавляли необходимые изменения и усовершенствования для привлечения внимания к надувным изделиям для пребывания на воде, и уже в 20-30 годах XX-го века, лодки стали похожи на те лодки, которые мы видим и используем на сегодня.

Тем не менее научно-технический прогресс позволял проводить усовершенствование материалов, качества до сегодняшнего дня. Более новое оборудование позволяет производить надувные лодки повышенного качества, добиться прекрасных характеристик материалов, швов, аксессуаров современных надувных лодок.

На сегодняшний день надувные лодки из ПВХ с каждым годом приобретают все большей популярности у рыбаков, охотников, любителей активного отдыха на воде, любителей семейного отдыха и путешествий по воде.

Преимущества надувных лодок налицо:

  • Доступная стоимость по сравнению с катерами и яхтами, паромами и прочими плавучими средствами,
  • Отличная маневренность,
  • Возможность использования плавучего средства на мелководье,
  • Простота хранения, сборки, транспортировки.
  • Не высокий вес и несложный ремонт, не требующих больших затрат.

Сегодня на украинском рынке представлено множество различных производителей надувных лодок, основные из них представлены в Интернет-магазине ЧУМАКИ, где вы можете купить любую надувную лодку по доступной цене.

 



Другие статьи:

22.03.2012   АКЦИИ магазина ЧУМАКИ!

На этой странице отображены все акции магазина, действующие согласно детальной информации:         1) Доставка лодочных моторов по Украине... подробнее...

07.10.2011   Маркировка шин или как понять что означают символы на колесе

Правильно прочитать маркировку шин наверное самое главное при выборе резины для вашего автомобиля. Чумаки постараются Вам рассказать, что же означают символы на автошине для вашей машины.... подробнее...

29.09.2011   Варианты покупки лодочного мотора Parsun на витрине Чумаки

Лодочные двигатели Parsun  или лодочные моторы Parsun  (как вам больше нравится) купить в магазине Чумаки Вы можете оперативно и не дорого. В случае покупки лодочного мотора Parsun в... подробнее...

21.09.2011   Местные правила плавания по внутренним водным путям Украины

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4... подробнее...